Главная / Наш вклад / Никто не забыт, и ничто не забыто

Никто не забыт, и ничто не забыто

Раздел 5.jpg

Не все работники верфей дожили до 9 мая 1945 года… Война унесла жизни более 8000 адмиралтейцев: 5000 человек не вернулись с полей сражений, 3000 умерли от бомбежек и голода в годы блокады. Их имена занесены в «Книгу Памяти», которая находится в музее предприятия.
Самоотверженный труд коллектива верфей по выполнению фронтовых заказов, строительству и ремонту боевых кораблей получил высокую оценку Родины.
Сотни тружеников предприятия награждены орденами, тысячи – медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «За оборону Ленинграда».
Боевыми орденами и медалями награждены сотни адмиралтейцев, проявивших героизм и мужество на фронте.
Двое из них – Михаил Дмитриевич Кононов и Михаил Степанович Сальников – удостоены звания Героя Советского Союза.
Михаил Кононов, участник советско-финской войны 1939-1940 гг., ушел на Великую Отечественную летом 1941 года. Командир танкового батальона 220-й отдельной танковой бригады, он сражался на Невском пятачке, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. В 1945-м освобождал Польшу, дошел до Зееловских высот под Берлином, в апреле, за месяц до Победы, получил ранение в голову. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 года. После войны окончил высшую офицерскую школу и еще 8 лет служил в армии. С 1959 по 1972 год работал на Адмиралтейских верфях старшим инженером в службе главного технолога.
Михаил Сальников геройски освобождал Ленинград от вражеской блокады. В горящем танке прорывался по вражеской территории, сбил на подступах к сильно укрепленному фашистами пункту Глядино противотанковую пушку, затем, лавируя по снежному полю, уничтожил пулеметный дзот. И успел вывести танк, спасти экипаж. Звание Герой Советского Союза присвоено за мужество и отвагу, проявленные в боях за освобождение Ленинграда. С 1949 по 1978 год работал мотористом на 170- тонном плавкране в цехе № 27 Адмиралтейских верфей. Его именем назван буксир, установлена мемориальная доска на здании цеха.
В 1946 году коллективу Адмиралтейского завода было передано на вечное хранение Знамя Государственного комитета обороны СССР. В 40-ю годовщину Победы Ленинградское Адмиралтейское объединение было награждено орденом Отечественной войны I степени за заслуги в обеспечении Советской Армии и ВМФ в годы Великой Отечественной войны.
Память о войне на Адмиралтейских верфях увековечена и в мемориалах. В 1967 году на центральной площадке предприятия был открыт монумент Славы, посвященный работникам верфей, погибших в годы войны. Проект памятника был разработан по проекту адмиралтейца, ветерана верфей и участника Великой Отечественной войны Бориса Пасикова.
В 1975 году здесь же был установлен еще один монумент, посвященный 30-летию Победы. Сегодня здесь, на заводской площади Славы, ежегодно проводятся торжественные митинги, посвященные памятным датам – снятию блокады Ленинграда и Победе в Великой Отечественной войне.
В 1983 году в филиале Центрального Военно-морского музея «Дорога жизни» был установлен один из тендеров-плашкоутов, построенный на Адмиралтейских верфях в 1942 году – в память о боевых подвигах моряков и героическом труде ленинградских судостроителей в годы Великой Отечественной войны.
Адмиралтейские верфи принимали участие в установке памятников в местах боев 264-го и 256 ОПАБ в районе деревень Низино и Скворицы.
Шесть лет назад, в год 310-летия Адмиралтейских верфей, на Пискаревском мемориале состоялось торжественное открытие Памятной плиты, посвященной работникам предприятия, погибшим при защите блокадного Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны.