ОАО «Адмиралтейские верфи» открыли юбилейный год

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29.04.2014 г. На набережной реки Пряжки прошла торжественная церемония закладки каштановой аллеи, в честь 310-летия ОАО «Адмиралтейские верфи» и Адмиралтейского района.

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, работники и ветераны верфей, жители района.

«Наряду с ударным трудом, неотъемлемой чертой коллектива Адмиралтейских верфей всегда были преемственность поколений и сохранение традиций. Сегодняшнее мероприятие – их логичное продолжение, — сказал генеральный директор верфей Александр Бузаков, приветствуя участников церемонии. — Сегодня мы сажаем аллею из 31 каштана – по одному за каждые 10 лет работы Адмиралтейских верфей. Это наш подарок Адмиралтейскому району, Санкт-Петербургу, своеобразная дань памяти и благодарности всем предшествующим поколениям адмиралтейцев и символ будущего процветания верфей!»

Старейшая верфь России с момента своего создания стала градообразующим предприятием. Пройдя вместе с Санкт-Петербургом и Адмиралтейским районом путь длиной в 310 лет, Адмиралтейские верфи вписали немало славных страниц в историю создания российского флота, построив почти 3000 судов и кораблей, и внесли достойный вклад в развитие города.

Свой юбилей верфи встречают строительством 11 подводных лодок и судна-спасателя, выполняя контрактные обязательства перед Военно-морским флотом России и в рамках военно-технического сотрудничества.