Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» НАКАНУНЕ ДНЯ ЗАВОДА ПРИСВОИЛО ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ АДМИРАЛТЕЕЦ» СВОИМ РАБОТНИКАМ

03.11.2021

На АО «Адмиралтейские верфи» прошла церемония присвоения почетного звания «Заслуженный адмиралтеец» представителям производственных подразделений завода. Мероприятие приурочено к Дню рождения старейшего судостроительного предприятия города. 5 ноября АО «Адмиралтейские верфи» отметит 317-летие.

Присвоение почетного звания «Заслуженный адмиралтеец» – многолетняя традиция, приуроченная к Дню завода. Ежегодно комиссия, состоящая из представителей заводских подразделений и профсоюзной организации верфей, путем голосования выбирает работников, которые будут удостоены почетного звания. Рассматриваются общий стаж работы и большой личный вклад в выполнение производственной программы предприятия.

Звание «Заслуженный адмиралтеец» дает его обладателю право на дополнительные дни к отпуску, пожизненное льготное обслуживание в рамках полиса ДМС в филиале «Медицинский центр АО «Адмиралтейские верфи», предоставление бесплатных путевок на заводские базы отдыха и льготы при оформлении путевок на санаторное лечение.

На церемонии присвоения почетного звания работникам вручаются свидетельство, нагрудный знак и ценный подарок. Мероприятие, ежегодно проходящее накануне Дня рождения АО "Адмиралтейские верфи", - признание трудовых заслуг адмиралтейцев.

АО «Адмиралтейские верфи» были основаны 5 ноября 1704 года по Указу Петра I. За эти годы на предприятии построено без малого 3000 кораблей и судов различного класса и назначения. На протяжении более трёх столетий АО «Адмиралтейские верфи» считается «полигоном» для строительства кораблей и судов нового типа.

Инженерами и мастерами завода в разные годы были созданы корабли, ставшие ключевыми в истории российского флота – это легендарный крейсер «Аврора», первый в мире атомный ледокол «Ленин», уникальный корабль командно-измерительного комплекса «Маршал Крылов». Сегодня адмиралтейцы не только с честью продолжают, но и развивают лучшие профессиональные традиции своих предшественников.

АО «Адмиралтейские верфи» остаются одним из лидеров отечественного судостроения и признанным центром неатомного подводного кораблестроения России. Корабли, построенные на верфях, входят в состав военных и гражданских флотов России и многих зарубежных государств.

В настоящее время предприятие успешно строит две серии подводных лодок для ВМФ РФ. Большое внимание завод уделяет развитию надводной программы. В постройке одновременно находятся три проекта: патрульные корабли ледового класса, серия больших морозильных рыболовных траулеров и ледостойкая самодвижущаяся платформа.