Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ОТМЕТИЛО 350-ЛЕТИЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ОТМЕТИЛО 350-ЛЕТИЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

09.06.2022

АО «Адмиралтейские верфи» в рамках празднования 350-летия Петра I совместно с администрацией Адмиралтейского района приняло участие в возложении цветов к памятнику «Царь-плотник».

Делегация работников предприятия, представителей Совета ветеранов и молодежной организации верфей приняли участие в торжественном митинге у памятника Петру I на Адмиралтейской набережной.

– Первый российский император, великий реформатор, «прорубивший окно в Европу», основатель одного из красивейших городов мира – Санкт-Петербурга, Петр I является «первым директором» Адмиралтейских верфей и основоположником Российского флота, – отметил заместитель генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Игорь Савельев. – Символично, что именно здесь, на этой набережной, 5 ноября 1704 года Петром I был заложен Адмиралтейский дом, который уже на протяжении 317 лет успешно строит высококлассные корабли и суда для отечественного флота.

От коллектива старейшего судостроительного предприятия города Игорь Савельев вручил модель первого прототипа подводной лодки – «потаенного судна Ефима Никонова» изготовленного при участии Петра I, – командиру подводной лодки «Санкт-Петербург» 677 проекта, построенной АО «Адмиралтейские верфи», капитану 2 ранга Роману Соловьеву.

Подводные корабли проекта 677 «Лада» относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам. АО «Адмиралтейские верфи» являются единственным заводом-строителем кораблей данного класса.