Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ОТМЕТИЛО 72-Ю ГОДОВЩИНУ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ БЛОКАДЫ

27.01.2016

На площади у заводского мемориала Защитникам Отечества состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны, представители заводских подразделений, профсоюзного комитета и совета молодежи предприятия. — 900 блокадных дней навсегда останутся символом подвига и частью истории Адмиралтейских верфей, – обратился Александр Бузаков к участникам митинга. – За годы войны на фронт ушли 8 тысяч адмиралтейцев, еще 3 тысячи заводчан погибли в Ленинграде от голода и холода. Мы гордимся нашими ветеранами и стараемся максимально донести память об их подвиге до следующих поколений.

Даже в годы блокады, когда 70% работников верфей составляли женщины и подростки, завод продолжал строить и ремонтировать корабли, подводные лодки, бронекатера, выпускать необходимую для фронта продукцию.

В этот период на верфях были построены и сданы флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов, отремонтированы 300 кораблей и подводных лодок.

Выпущены тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники. Сегодня в Совете ветеранов АО «Адмиралтейские верфи» состоят 1054 человека. Среди них 40 участников Великой Отечественной войны, 37 блокадников, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», 218 жителей блокадного Ленинграда.