КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПЕРЕДАЛО В СОСТАВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ «МАГАДАН»

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПЕРЕДАЛО В СОСТАВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ «МАГАДАН»

12.10.2021

На АО «Адмиралтейские верфи» прошла торжественная церемония передачи в состав Военно-морского флота РФ большой дизель-электрической подводной лодки «Магадан» проекта 636.3.

В своей речи ВРИО начальника главного штаба ВМФ Михаил Неупокоев отметил, что на протяжении многих лет Военно-морской флот страны последовательно наращивает боевой состав, совершенствует боевые возможности группировок войск и сил.
– Сегодня в Военно-морском флоте очередное пополнение, – заявил Неупокоев. – Мы принимаем в свой состав новейший боевой корабль, большую подводную лодку «Магадан». Много дел предстоит кораблю и его экипажу, прежде чем он войдет в родную гавань Владивосток: отработка и сдача полного курса задач боевой подготовки, ввод в состав боеготовых сил военно-морского флота, длительный межфлотский переход.

Контр-адмирал выразил уверенность, что экипаж подводной лодки «Магадан» с достоинством справится со всеми стоящими перед ним задачами: «В назначенный день подводная лодка встанет к родному причалу, заняв достойное место в составе подводных сил Тихоокеанского флота. Дальше начнется трудная, но почетная боевая работа по защите морских рубежей на востоке нашей страны».

Генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков назвал досрочную передачу подводного корабля прекрасным трудовым подарком к Дню рождения завода.
– Подводная лодка «Магадан» была заложена в ноябре 2019 года. Не прошло и двух лет, как мы поднимаем на ней флаг. Это хороший темп, который адмиралтейцы сохранят при строительстве всей серии для Тихоокеанского флота, – подчеркнул глава предприятия. «Магадан» – третья подводная лодка для Тихоокеанского флота, спущена на воду 26 марта текущего года. Сегодня строительство серии идет активными темпами и приближается к завершению.

В настоящее время на четвертой подводной лодке тихоокеанской серии «Уфа» идет формирование легкого корпуса, трубомонтажные и электромонтажные работы, установка акустического покрытия. Пятый и шестой подводные корабли серии «Можайск» и «Якутск», были заложены на предприятии при участии Президента РФ Владимира Путина 23 августа 2021 года. На подводной лодке «Можайск» идет электрослесарное насыщение блоков, проводятся малярные и изоляционные работы. На конец года запланированы гидравлические испытания носового блока корабля. Также идет формирование блоков ПЛ «Якутск».

Контракт на строительство серии подписан в сентябре 2016 года. Это стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Военно-морского флота страны и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок. Первый корабль, «Петропавловск-Камчатский», передан ВМФ РФ в ноябре 2019 года. Подводная лодка «Волхов», вторая в серии, вошла в состав Тихоокеанского флота 24 октября 2020 года.

Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин 636 проекта, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх