КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «Адмиралтейские верфи» построит аппарат для погружения в Марианскую впадину

АО «Адмиралтейские верфи» построит аппарат для погружения в Марианскую впадину

12.12.2018

Генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» как руководитель одного из ключевых предприятий АО «ОСК» принял участие в итоговой пресс-конференции группы, состоявшейся 10 декабря в центральном офисе агентства «Интерфакс».

Спикерами пресс-конференции на тему "Итоги 2018 года. Диверсификация. Развитие гражданского судостроения" выступили топ-менеджеры АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК): президент корпорации Алексей Рахманов и генеральные директора крупнейших предприятий в составе группы – АО «Адмиралтейские верфи» и АО «ПО «Севмаш». Среди озвученных планов развития на ближайшие годы наибольший интерес вызвал перспективный заказ на строительство не имеющего аналогов батискафа, инициаторами которого стали знаменитый полярник Артур Чилингаров и путешественник Федор Конюхов.

Генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» заявил о готовности нашего предприятия взяться за эту беспрецедентную задачу: «Мы приняли предложение на строительство аппарата для погружения в Марианскую впадину. Это очень значимый заказ».

Ранее путешественник Федор Конюхов и полярник Артур Чилингаров объявили о том, что намерены впервые в истории достигнуть самой глубокой точки мирового океана. Российские исследователи намерены не только опуститься на дно самого глубокого океанического желоба Земли, но и провести там несколько суток для его всестороннего изучения.

Дата экспедиции, по словам инициаторов проекта, зависит в первую очередь от сроков строительства батискафа. В настоящее время идет поиск спонсоров. С АО «ОСК» достигнуты предварительные договоренности о проектировании и строительстве аппарата.

АО «Адмиралтейские верфи» - одно из немногих предприятий страны, освоивших выпуск аппаратов для погружения на большие глубины. За полувековую историю этого направления компанией было построено более 70 подводных и глубоководных аппаратов, в том числе нового поколения - «Русь», «Консул» и «Бестер», установленный на спасательном судне «Игорь Белоусов».

В ноябре текущего года на судне «Игорь Белоусов» в ходе экспериментальных спусков Тихоокеанского флота был установлен рекорд водолазного погружения – участникам впервые удалось достичь глубины 416 м.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх