Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРИ УЧАСТИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ЗАЛОЖИЛО ДВЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ДЛЯ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА РОССИИ

23.08.2021

На АО «Адмиралтейские верфи» прошла церемония закладки двух больших дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для Военно-морского флота России. Торжественным мероприятием руководил Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН.

Подводные лодки «Можайск» и «Якутск» стали пятым и шестым кораблями, строящимися на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота страны.

В начале церемонии Президент Российской Федерации поздравил всех кораблестроителей и военных моряков России с важным этапом в развитии Военно-морского флота нашей страны – продолжением строительства современных кораблей.
– Особо отмечу, что на данные корабли будет установлено современное высокоточное оружие, новейшие средства управления и связи, – подчеркнул Владимир Путин. – Сильной суверенной России нужен мощный, сбалансированный Военно-морской флот. Сегодня он играет ключевую роль в системе обеспечения безопасности Государства, надежно защищает национальные интересы, вносит весомый вклад в укрепление стратегического авторитета и международной стабильности. Мы будем и далее развивать военно-морской потенциал России, совершенствовать инфраструктуру флота, оснащать корабли новейшим вооружением и техникой, отрабатывать сложные учебно-боевые задачи на учениях и в дальних морских походах, проводить демонстрацию российского флага в стратегически важных районах Мирового океана.

В своей речи, обращенной к Президенту РФ, генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» отметил, что предприятие уже более 300 лет строит корабли для Военно-морского флота России.
– Корабли, сошедшие со стапелей верфей, с честью и гордостью несут боевую службу во всех районах Мирового океана, – заявил Александр Бузаков.

Контракт на строительство серии подписан в сентябре 2016 года, что стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Военно-морского флота страны и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок. Сегодня строительство серии идет активными темпами и приближается к завершению.

В настоящее время на четвертой подводной лодке тихоокеанской серии «Уфа» идет формирование легкого корпуса, трубомонтажные и электромонтажные работы, установка акустического покрытия.

Третий корабль серии «Магадан» завершает выполнение программы государственных испытаний. Специалисты предприятия проверят работу всех корабельных устройств, механизмов и оборудования, в том числе гидроакустического и навигационного комплексов. В ходе выполнения программы испытаний подводная лодка выполнит глубоководные погружения, также будет произведена оценка ее управляемости на разных ходовых глубинах. После отработки программы государственных испытаний «Магадан» пройдет ревизию и чистовую отделку на предприятии.

Подводная лодка «Волхов», вторая в серии, вошла в состав Тихоокеанского флота 24 октября 2020 года. Первый корабль, «Петропавловск-Камчатский», передан ВМФ РФ 25 ноября 2019 года.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения обеспечивают: оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание.