Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ «МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ»

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ «МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ»

22.06.2022

АО «Адмиралтейские верфи» приняло участие в традиционной Всероссийской акции «Минута молчания», приуроченной ко Дню памяти и скорби. В 12.15 по московскому времени рабочий процесс на крупнейших производственных площадках предприятия был остановлен в знак того, что коллектив АО «Адмиралтейские верфи» свято чтит память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Старейшее судостроительное предприятие города внесло значительный вклад в общую борьбу с фашизмом. Более 600 рабочих завода вошли в состав 264 ОПАБ, в том числе из добровольцев-адмиралтейцев был сформирован 265-й ОПАБ. В годы войны на фронт ушли 8 тысяч адмиралтейцев, из них 5 тысяч погибли на полях сражений; 3 тысячи – от голода в осажденном врагом Ленинграде. Завод построил и сдал флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов; отремонтировал 300 кораблей и подводных лодок; выпустил тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники.

В год 310-летия старейшего судостроительного предприятия города на Пискаревском мемориале состоялось торжественное открытие Памятной плиты, посвященной адмиралтейцам, погибшим при защите блокадного Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны.