КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРИСТУПИЛО КО ВТОРОМУ ЭТАПУ ЗАВОДСКИХ ХОДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «КРОНШТАДТ»

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРИСТУПИЛО КО ВТОРОМУ ЭТАПУ ЗАВОДСКИХ ХОДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «КРОНШТАДТ»

04.04.2022

АО «Адмиралтейские верфи» приступило ко второму этапу заводских ходовых испытаний подводной лодки проекта 677 «Кронштадт».

В рамках второго этапа испытаний, который также пройдет в полигонах Финского залива, будут совершены погружения субмарины, проверка систем корабля. На первом этапе, который завершился в конце декабря 2021 года, специалисты предприятия и экипаж ВМФ РФ успешно провели скоростные и маневренные испытания подводного корабля, осуществили вывеску и кренование субмарины, проверили гидроакустический комплекс, комплексы навигации и связи, провели испытания подъемно-мачтовых устройств.

АО «Адмиралтейские верфи» строит ПЛ «Кронштадт» по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации головного корабля. На кораблях модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс.

В начале 2022 года предприятие начало резку металла на четвертую и пятую подводную лодки 677 проекта. Государственный контракт на их строительство заключен между АО «Адмиралтейские верфи» и Министерством обороны РФ в июне 2019 года в рамках Форума «Армия-2019».

Подводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам. АО «Адмиралтейские верфи» являются единственным заводом-строителем кораблей данного класса.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх