КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» РАССКАЗАЛО О РЕАЛИЗОВАННЫХ «СЕВЕРНЫХ» ПРОЕКТАХ НА «ДНЕ АРКТИКИ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ»

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» РАССКАЗАЛО О РЕАЛИЗОВАННЫХ «СЕВЕРНЫХ» ПРОЕКТАХ НА «ДНЕ АРКТИКИ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ»

28.02.2020

28 февраля в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная конференция «День Арктики в Президентской библиотеке». В рамках мероприятия АО «Адмиралтейские верфи» рассказало о своих реализованных проектах для исследования севера.

О проектах в области строительства судов ледового класса на конференции в рамках открытия выставки «Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара»: к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф.Беллисгаузена и М.Лазарева» рассказал главный конструктор надводного судостроения предприятия Сергей Кучменок.

«Без ложной скромности можно сказать, что Адмиралтейские верфи стоят у истоков строительства судов для работы в условиях Арктики и Антарктики. На нашем предприятии построен первый и легендарный атомный ледокол «Ленин», первое научно-исследовательское судно «Отто Шмидт». И мы не снижаем планку – сейчас начали строительство не имеющей аналогов в мире ледостойкой самодвижущейся платформы «Северной полюс», - отметил Сергей Кучменок.

АО «Адмиралтейские верфи» имеет большой опыт строительства судов ледового класса. На предприятии с начала 2000-х годов построены серия из пяти танкеров ледового плавания дедвейтом 20000 тонн, арктические танкеры «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров» дедвейтом 70000 тонн и научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников».

Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» предназначено для обеспечения деятельности Российской антарктической экспедиции. НЭС «Академик Трёшников» сочетает в себе функции ледокола, танкера-сухогруза, пассажирского судна и научно-исследовательской базы. Судно, построенное АО «Адмиралтейские верфи», стало первым таким судном в России. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по чьему заказу был построен «Академик Трешников», признала его одним из лучших своих судов в Арктике.

Открытие выставки прошло в рамках традиционной ежегодной конференции «День Арктики в Президентской библиотеке». Мероприятие проводится при организационной поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики. В рамках конференции проходят секционные заседания, где обсуждаются вопросы популяризация арктических экспедиций, научных исследований по арктической тематике, привлечение внимания к проблемам сохранения природы этого северного региона и его самобытной культуры, а также жизнеобеспечения арктических сообществ.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх