КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / На Адмиралтейских верфях отметили 74-ю годовщину Великой Победы над фашистскими захватчиками

На Адмиралтейских верфях отметили 74-ю годовщину Великой Победы над фашистскими захватчиками

13.05.2019

В преддверии памятной даты, 7 мая, на заводской площади Славы состоялся традиционный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Заводские ветераны и молодежь также почтили память адмиралтейцев, погибших на фронте и в блокадном Ленинграде, на Пискаревском мемориальном кладбище, а в праздник 9 Мая посетили места упокоения корабелов-добровольцев в поселке Скворицы и деревне Низино Ленинградской области.

Представители коллектива Адмиралтейских верфей одни из первых накануне Дня Победы посетили Пискаревское кладбище. Пройдя по центральной аллее мемориала, они возложили к подножию монумента «Мать-Родина» венки от администрации, совета ветеранов и совета молодежи и почтили память адмиралтейцев, погибших при защите блокадного Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны.

Нынешнее поколение работников верфей помнят и чтут историю своего предприятия. В условиях войны и блокады адмиралтейцы сделали почти невозможное: продолжали строить и ремонтировать корабли, подводные лодки, бронекатера, выпускать необходимую для фронта продукцию.

Сложно переоценить вклад адмиралтейцев, трудившихся на заводе в условиях блокадного города и защищавших Родину на фронте. Помнить об этом – самое малое, что можно сделать сегодня. Об этом говорили участники торжественного митинга, посвященного Дню Победы.

– Дорогие адмиралтейцы, уважаемые ветераны, Победа стоила нашему народу большой крови, огромного напряжения и сил. Практически в каждую семью пришло горе. Сотни тысяч лениградцев и вместе с ними адмиралтейцев погибли на фронте или умерли в блокадном городе. Об этом нужно помнить всегда, потому что тот, кто помнит об ужасах войны, никогда не допустит ее повторения, – приветствовал собравшихся заместитель генерального директора Андрей Быстров. – Желаю вам чистого светлого неба, крепкого здоровья, счастья вашим семьям, и чтобы ни один русский солдат не погиб на поле боя – никогда и нигде. С Днем Победы!

9 мая делегации от совета ветеранов и совета молодежи побывали на торжественных митингах в поселке Низино и деревне Скворицы, почтив память адмиралтейцев, павших при защите Ленинграда. 264-й и 265-й отдельные пулеметно-артиллерийские батальоны народного ополчения (ОПАБ) были сформированы в начале войны, и в первых боях большинство добровольцев-корабелов погибли. Ежегодно в День Победы адмиралтейцы приносят к Памятным плитам живые цветы, в благодарность за мир и Победу.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх