КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / НА АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАВЕРШИЛСЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЭТАП АВТОПРОБЕГА РОСГВАРДИИ «ВАХТА ПАМЯТИ. СЫНЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

НА АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАВЕРШИЛСЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЭТАП АВТОПРОБЕГА РОСГВАРДИИ «ВАХТА ПАМЯТИ. СЫНЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

29.04.2019

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26.04.2019

На заводской площади Славы участников автопробега, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приветствовали представители администрации, работники и ветераны верфей.

– Символично, что патриотическая акция Росгвардии завершается на Адмиралтейских верфях – старейшем судостроительном предприятии страны, которое ни на один день не прекращало работу в годы Великой Отечественной войны и ленинградской блокады, – подчеркнул заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам Игорь Савельев, обращаясь к участникам митинга. – В этом году нашим верфям исполняется 315 лет, и преемственность поколений всегда была и остаётся главной традицией предприятия. Это в полной мере относится к сохранению памяти о военных годах, которую мы передаём молодому поколению, и к продолжению лучших трудовых традиций своих предшественников. Сегодня Адмиралтейские верфи продолжают успешно строить военные корабли и подводные лодки, которые служат на защите Отечества.

– В этом году торжественный старт автопробегов был дан в восьми Федеральных округах России. В них задействованы 230 автомобилей и более тысячи сотрудников и военнослужащих Росгвардии. Общий маршрут пробега составил более десяти тысяч километров, – рассказал руководитель северо-западного этапа автопробега, Советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Валерий Грибакин.

– Автопробег - это комплекс мероприятий, который включает в себя посещение предприятий, самоотверженно работавших в годы Великой Отечественной войны во имя Победы. И Адмиралтейские верфи по праву занимают одно из ведущих мест в этом ряду.
Как свидетельствует история, в условиях войны и блокады адмиралтейцы построили и сдали флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 морских охотников за подводными лодками и 116 самоходных плашкоутов, которые стали настоящим символом Дороги Жизни – с их помощью поддерживалась связь осажденного Ленинграда с Большой землей. За годы войны на заводе было переоборудовано и отремонтировано 300 надводных кораблей, судов и подводных лодок.

5000 адмиралтейцев не вернулись с войны, 3000 – умерли от бомбежек и голода в годы блокады. В 1946 Адмиралтейскому заводу было передано на вечное хранение Знамя Государственного комитета обороны СССР. В 40-ю годовщину Победы Ленинградское Адмиралтейское объединение было награждено орденом Отечественной войны 1 степени за заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны.

В завершение торжественного мероприятия официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин передал в музей истории предприятия копию Знамени Победы, а заместитель генерального директора Адмиралтейских верфей Игорь Савельев вручил участникам автопробега модель подводной лодки 636 проекта.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх