КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / НА ОАО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» СПУЩЕНА НА ВОДУ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636.3 «СТАРЫЙ ОСКОЛ»

НА ОАО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» СПУЩЕНА НА ВОДУ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636.3 «СТАРЫЙ ОСКОЛ»

28.08.2014

На ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки «Старый Оскол». Подводная лодка проекта 636.3 — третья в серии, строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для ВМФ РФ была заложена в августе 2012 года.

В торжественном мероприятии приняли участие Главнокомандующий Военно-Морским флотом РФ адмирал Виктор Чирков, исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, глава Администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых.

«Символично, что это производственное событие происходит в год 310-летия, Адмиралтейских верфей и оно станет достойным вкладом в юбилейную копилку трудовых побед адмиралтейцев, — сказал генеральный директор Александр Бузаков. — Спуск 3-й подводной лодки серии означает, что половина контракта практически выполнена. Строительство данной серии позволило нарастить производственные мощности предприятия, и сегодня мы готовы к новым заказам»».

«Спуск подводной лодки «Старый Оскол» имеет историческое значение не только для Адмиралтейских верфей и Военно-Морского флота, но и для всей Российской Федерации, — подчеркнул Виктор Чирков. – Лодки данной серии будут обеспечивать безопасность Черноморского и Средиземноморского региона. Это современные перспективные корабли, и они очень нужны Российскому флоту!»

Строительство серии из шести подводных лодок модифицированного 636 проекта стало началом реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических лодок для Военно-морского флота России.

Все шесть кораблей данной серии, строящейся сегодня на ОАО «Адмиралтейские верфи», названы в честь городов, носящих почетное звание «Город воинской славы».

В июне 2014 года был спущен на воду второй корабль серии – «Ростов-на-Дону», на котором сегодня успешно идут швартовные испытания.

Торжественная церемония закладки четвертой подводной лодки «Краснодар» состоялась 20 февраля текущего года. В октябре будут заложены еще два корабля – «Великий Новгород» и «Колпино».

Строительство всей серии идет в соответствии с контрактными обязательствами. Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером в строительстве субмарин такого класса и с 1983 года успешно поставляют их на экспорт.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх