КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / НЭС ЛСП «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС», ПОСТРОЕННОЕ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ», ПРИБЫЛО К ТОЧКЕ ВМОРАЖИВАНИЯ

НЭС ЛСП «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС», ПОСТРОЕННОЕ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ», ПРИБЫЛО К ТОЧКЕ ВМОРАЖИВАНИЯ

03.10.2022

Научно-экспедиционное судно ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», построенное АО «Адмиралтейские верфи», прибыло к точке вмораживания. В точке с координатами 82°37’ С.Ш. 155°31’ В.Д. в Северном Ледовитом океане поднят флаг экспедиции «Северный полюс-41». Здесь началась работа российской дрейфующей полярной станции «Северный полюс-41», организованной специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Выход судна в первую научно-исследовательскую экспедицию из Мурманска состоялся 15 сентября. Вместе с учеными и членами экипажа на борту НЭС ЛСП находятся специалисты АО «Адмиралтейские верфи». В их задачи входит устранение возможных неисправностей в ходе эксплуатации платформы.

– По оценкам адмиралтейцев, которые участвовали в переходе, платформа показала полное соответствие заявленным техническим характеристикам, ¬– отметил генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков. – Уверен, что за время экспедиции судно, построенное коллективом верфей, станет для команды ученых гарантом комфорта и безопасности.

Предприятие построило ЛСП «Северный полюс» по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

Контракт между АО «Адмиралтейские верфи» и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство заказа проходило в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.

ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50о и влажности 85%.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх