Главная / Пресс-центр / Новости / ОАО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАЛОЖИЛО ДВЕ БОЛЬШИЕ ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ «ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД» И «КОЛПИНО»

30.10.2014

На ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония закладки одновременно двух больших дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Великий Новгород» и «Колпино».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ Александр Федотенков, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, первый заместитель генерального директора ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» Валентин Фролов, заместитель губернатора Новгородской области Владимир Варфоломеев.

Александр Бузаков назвал это событие особенно символичным, поскольку оно происходит в преддверии 310-летия Адмиралтейских верфей: «Сегодня мы закладываем две завершающих подводные лодки серии для Военно-морского флота России. И сегодня мы можем сказать, что её строительство стало своего рода «локомотивом», который позволил нарастить производственные мощности и кадровый потенциал верфей. Только за последние 3,5 года численность работников предприятия выросла почти на 800 человек. И сегодня главное – не снижать набранные темпы. Поэтому мы готовы к продолжению строительства и ждем от Военно-Морского флота заказ на новую серию подводных лодок!»».

«Это поистине знаковое событие для Санкт-Петербурга, — сказал Георгий Полтавченко. – Сегодня наш город впервые отмечает День судостроителя, и сегодня на старейшей верфи России, которая 5 ноября отметит своё 310-летие, мы закладываем сразу два новых корабля, названных в честь городов Воинской славы, с которыми Санкт-Петербург связывают многолетние тесные связи».

«Сегодня не только День судостроителя, но и день образования регулярного Военно-морского флота России, — отметил вице-адмирал Александр Федотенков. — И именно Адмиралтейские верфи внесли огромный вклад в его развитие и становление. И сегодняшняя закладка – лучшее подтверждение, что нынешние судостроители-адмиралтейцы с честью продолжают державные традиции, заложенные их создателем и основателем российского флота Петром 1».

Подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино» проекта 636.3 – завершающие в серии из шести кораблей, строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для Военно-морского флота России. Головная субмарина серии — «Новороссийск» — 22 августа была передана ВМФ РФ, 21 октября начались заводские ходовые испытания второй лодки — «Ростов-на-Дону», которая до конца 2014 года также будет передана заказчику. На третьем корабле — «Старый Оскол» идут швартовные испытания. Заложенная 20 февраля 2014 года четвертая ПЛ серии — «Краснодар», находится в стапельном периоде постройки.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.