Главная / Пресс-центр / Новости / ПОСТРОЕННЫЕ НА ОАО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПАРАДАХ В ДЕНЬ ВМФ

26.07.2015

Подводные лодки проекта 636 – «Старый Оскол» и «Краснодар» – в День Военно-морского флота России приняли участие в парадах в городах Балтийск и Санкт-Петербург.

Дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол» заняла почетное место в парадном строю кораблей, сформированном на выходе из Калининградского мореходного канала в городе Балтийске.

3 июля на Международном военно-морском салоне 2015 в Санкт-Петербурге на подводной лодке был торжественно поднят Андреевский флаг. Войдя в состав Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, ПЛ «Старый Оскол» взяла курс на Балтийск для участия в праздновании Дня Военно-морского флота России.

В военно-морском параде на Неве приняла участие подводная лодка «Краснодар», которая находится в завершающей стадии строительства. По окончании торжественных мероприятий начнется подготовка корабля к заводским ходовым испытаниям, которые пройдут на полигонах Балтийского моря.

В ноябре планируется передача корабля ВМФ РФ. Подводная лодка «Старый Оскол» – третья в серии, строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для ВМФ РФ, была заложена в августе 2012 года. Торжественная церемония закладки четвертого корабля – «Краснодар» – состоялась 20 февраля 2014 года.

Строительство серии из шести подводных лодок проекта 636 стало началом реализации плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности флота и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок для ВМФ РФ. Сегодня флоту уже переданы три корабля серии, еще три находятся в различных стадиях строительства.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Тактико-технические характеристики: классификация НАТО – Improved Kilo; скорость надводного хода, узлов – 17; рабочая глубина погружения, м. – 240; предельная глубина погружения, м. – 300; автономность плавания, суток – 45; экипаж, человек – 52, надводное водоизмещение, т. – 2350; подводное водоизмещение, т. – 3950