КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / В АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРОШЕЛ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ СНЯТИЮ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

В АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРОШЕЛ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ СНЯТИЮ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

27.01.2023

В АО «Адмиралтейские верфи» прошел торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

В торжественной церемонии приняли участие представители администрации и работники предприятия, жители блокадного Ленинграда, ветераны и молодые специалисты верфей. Мероприятие прошло на заводской площади у монументов Защитникам Отечества.

– Особый подвиг, трудовой, совершили адмиралтейцы, которые за 900 дней блокады построили и сдали флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов; отремонтировали 300 кораблей и подводных лодок; выпустили тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники. Тендеры-плашкоуты, построенные на предприятии, стали символом Дороги Жизни – именно с их помощью до самого прорыва и снятия блокады поддерживалась связь осажденного Ленинграда с Большой землей, – отметил врио генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Андрей Веселов. – Мы склоняем головы перед вечной памятью героев Ленинграда, которые выстояли, выжили, победили.

АО «Адмиралтейские верфи» внесло существенный вклад в борьбу с фашизмом. За годы блокады завод не только строил и ремонтировал корабли, выпускал продукцию для нужд фронта, но и разрабатывал новые проекты, внедрял технологии.

Самоотверженный труд коллектива верфей по выполнению фронтовых заказов, строительству и ремонту боевых кораблей получил высокую оценку Родины. Сотни тружеников предприятия награждены орденами, тысячи – медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «За оборону Ленинграда».

Память о вкладе работников старейшего судостроительного предприятия города в освобождение осажденного Ленинграда увековечена в мемориалах. В 1983 году в филиале Центрального Военно-морского музея «Дорога жизни» был установлен один из тендеров-плашкоутов, построенный на предприятии в 1942 году – в память о боевых подвигах моряков и героическом труде ленинградских судостроителей в годы Великой Отечественной войны. В год 310-летия старейшего судостроительного предприятия города, на Пискаревском мемориале состоялось торжественное открытие Памятной плиты, посвященной адмиралтейцам, погибшим при защите блокадного Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх