КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / В РОССИИ ПРИСТУПИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЕРВОГО ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ КРУПНОГО РЫБОПРОМЫСЛОВОГО СУДНА

В РОССИИ ПРИСТУПИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЕРВОГО ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ КРУПНОГО РЫБОПРОМЫСЛОВОГО СУДНА

23.01.2019

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23.01.2019 г.

Торжественная церемония закладки большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 прошла на Адмиралтейских верфях при участии начальника Управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрея Космина, председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Юрия Калабина, генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Александра Бузакова и генерального директора «Русской Рыбопромышленной Компании» Федора Кирсанова.

Контракт на строительство супертраулеров (6 + три в опционе) между АО «Адмиралтейские верфи» и ООО «РРПК» подписан в октябре 2017 г. Технический проект выполнили в ООО «Морское инженерное бюро – дизайн – СПб», рабочий проект разрабатывает АО «КБ «Вымпел».

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 – одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире. По своим техническим и технико-эксплуатационным характеристикам он превосходит все рыбопромысловые суда своего класса, построенные в СССР.

«Принять участие в таком перспективном и значимом для отрасли проекте – это еще одна возможность для нашего предприятия подтвердить высокий класс в освоении новых задач, и я уверен, что, следуя лучшим традициям верфей, мы уже в апреле 2020 года сдадим первое судно заказчику, - отметил в своем приветственном слове генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

«Сегодня мы начинаем воссоздание новой рыбопромышленной отрасли нашей страны, – подчеркнул генеральный директор ООО «РРПК» Федор Кирсанов. – Этот судно не зря называют супертраулером: оно очень экологичное, энергетически эффективное и позволит добывать и перерабатывать в два раза больше рыбы, чем обычное рыболовное судно. Уверен, что с таким надежным партнером, как Адмиралтейские верфи мы успешно построим самую большую в мире серию супертраулеров, которая будет эффективно работать в море».

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 предназначен для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения и транспортировки его в порт. Принципиальная особенность судна – наличие высокопроизводительного технологического рыбоперерабатывающего комплекса и рыбомучной установки. Поиск рыбы и контроль траловых операций будет осуществляться с помощью гидроакустических и телевизионных рыбопоисковых комплексов.

Основные технические и технико-эксплуатационные характеристики судна: дедвейт – 5 700 тонн; вместимость грузовых трюмов – 5500 м3; длина — 108,20 м; ширина — 21,00 м; осадка - 8,35 м; автономность по запасам топлива – 45 суток; экипаж – 139 человек, включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса;скорость полного хода – 15,0 узлов.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх