Подводная лодка «Новороссийск» принята в состав Военно-Морского флота Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22.08.2014 г. На ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония поднятия Военно-морского флага на большой дизель-электрической подводной лодке проекта 636.3 Б-261 «Новороссийск».

В торжественном мероприятии приняли участие Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

Особую значимость события подчеркнул Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу: “Создание мощного и эффективного Военно-Морского флота является одним из наших приоритетов. В дальнейшем темпы развития ВМФ мы будем только наращивать. И строительство подводной лодки «Новороссийск», построенной по модернизированному 636 проекту, является ярким тому подтверждением».

Долгожданным событием для всего коллектива верфи назвал торжественную церемонию подъема флага Александр Бузаков: «Символично, что строительство ПЛ «Новороссийск» отмечено сразу несколькими юбилейными датами. Лодка была заложена в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне; её спуск в ноябре прошлого года открыл юбилейный, 310-й год в истории Адмиралтейских верфей; а передача Военно-Морскому флоту происходит в день 150-летия Западного военного округа. Все эти даты наглядно свидетельствуют о сохранении лучших традиций российского флота и российского кораблестроения».

Подводная лодка «Новороссийск» проекта 636.3 — первая в серии, строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для ВМФ РФ была заложена в августе 2010 года. Ее строительство положило начало реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок для Военно-морского флота России.

Все шесть кораблей данной серии, строящейся сегодня на ОАО «Адмиралтейские верфи», названы в честь городов, носящих почетное звание «Город воинской славы».

В июне 2014 года был спущен на воду второй корабль серии – «Ростов-на-Дону», на котором сегодня успешно идут швартовные испытания. 28 августа, состоится спуск третьей лодки – «Старый Оскол».

Торжественная церемония закладки четвертой подводной лодки — «Краснодар» — состоялась 20 февраля текущего года. В октябре будут заложены еще два корабля – «Великий Новгород» и «Колпино». Строительство всей серии идет в соответствии с контрактными обязательствами. Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность.

Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером в строительстве субмарин такого класса и с 1983 года успешно поставляют их на экспорт.