Главная / Пресс-центр / Новости / АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ ПОДНЯЛИ ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛАГ НА ДЭПЛ «МОЖАЙСК»

АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ ПОДНЯЛИ ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛАГ НА ДЭПЛ «МОЖАЙСК»

28.11.2023

Адмиралтейские верфи подняли Военно-Морской флаг РФ на большой дизель-электрической подводной лодке «Можайск» 636 проекта.

Церемония, которая символизирует прием корабля в боевой состав ВМФ России, прошла под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова. Он отметил, что корабли этого проекта несут службу на Черноморском и Тихоокеанском флотах и считаются одними из наиболее эффективных неатомных подводных лодок в мире.

– Подводные лодки этого проекта не раз доказывали свою эффективность. Они обладают превосходными характеристиками – высокой скрытностью, маневренностью, а также несут на борту высокоточное вооружение, – подчеркнул Николай Евменов. – Большое спасибо корабелам, всем тем, кто вложил труд своих рук в создание этого чуда.

Свое поздравление военным морякам и корабелам направил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов: «Подъем Военно-морского флага – это всегда очень торжественная, глубоко символичная церемония. Потому что родилась новая боевая единица, которая отныне в составе ВМФ будет защищать интересы России. Наши Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса. Новая подводная лодка, на которой они будут служить, не только отлично исполняет свои обязанности с точки зрения эффективности военной службы. В этом проекте реализован целый ряд инновационных решений, включая новейшие системы жизнеобеспечения. Корабль призван вы¬полнить две основные задачи: обеспечить обороноспособность нашей страны и сохранить жизнь экипажа».

– Это уже пятый корабль в серии, которая строится на Адмиралтейских верфях для Тихоокеанского флота России, – отметил генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Андрей Веселов. – Недавние ходовые и государственные испытания подводной лодки «Можайск» убедительно подтвердили ее высокие мореходные и боевые качества. И я уверен, что в ближайшее время она с честью продолжит службу в составе Тихоокеанского флота, где уже базируются предыдущие корабли серии, построенные на Адмиралтейских верфях.

«Можайск» – пятая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, спущена на воду 27 апреля текущего года. АО «Адмиралтейские верфи» продолжает строительство шестой подводной лодки серии «Якутск». ПЛ «Можайск» и «Якутск» были заложены парно в августе 2021 года.

В настоящее время четыре подводные лодки серии, «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Магадан» и «Уфа», успешно несут боевую службу, выполняя все поставленные перед ними задачи.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание.