Главная / Пресс-центр / Новости / АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ГУДОК ПОБЕДЫ»

АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ГУДОК ПОБЕДЫ»

09.05.2024

Адмиралтейские верфи приняли участие в акции ОСК и Музея Мирового океана, приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, – «Гудок Победы».

Ровно в полдень звуковой сигнал дали пришвартованные на достроечной набережной предприятия надводный и подводный заказы верфей – подводная лодка 677 проекта «Великие Луки» и патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин».

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны адмиралтейцах представители Совета молодежи и ветераны Адмиралтейских верфей приняли участие в торжественных митингах в деревнях Низино и Скворицы Ленинградской области.

Председатель совета ветеранов Адмиралтейских верфей Юрий Труханов поздравил участников митингов и напомнил, что в 1941 году на Адмиралтейских верфях были сформированы два отдельных пулеметно-артиллерийских батальона – 264 и 265: «Участники батальонов вступили в бой и ценой своих жизней больше, чем на сутки задержали продвижение фашистских полчищ к нашему городу. Традиционно, вот уже 10 лет, наши ветераны совместно с ребятами из Совета молодежи принимают участие в митингах в Низино и Скворицы, у памятников бойцов ОПАБов».

16 июля 1941 года более 600 рабочих Адмиралтейских верфей вошли в состав 264 ОПАБ. В том числе из добровольцев-адмиралтейцев был сформирован 265-й ОПАБ, ставший символом мужества и героизма защитников Красногвардейского рубежа. АО «Адмиралтейские верфи» принимало участие в установке памятников в местах боев батальонов.