КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ЗАЛОЖИЛИ ПЕРВУЮ РЫБОПРОМЫСЛОВУЮ БАЗУ

АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ЗАЛОЖИЛИ ПЕРВУЮ РЫБОПРОМЫСЛОВУЮ БАЗУ

30.03.2024

Адмиралтейские верфи шестьдесят пять лет назад заложили первую крупную рыбопромысловую базу – консервный плавучий завод «Андрей Захаров» проекта 398 для Министерства рыбной промышленности.

Универсальный плавучий завод водоизмещением 15300 тонн и мощностью силовой установки 4000 л.с. был заложен 30 марта 1969 года. «Андрей Захаров» положил начало строительству первой серии отечественных крупнотоннажных перерабатывающих судов, предназначенных для эффективной экспедиционной формы промысла.

Плавучий завод обеспечивал выпуск высококачественной рыбной продукции в виде консервов из крабов, сайры и сельди непосредственно в районе лова. Отходы на месте перерабатывались в кормовую муку и жир.

Всего по проекту 389 на предприятии построено четырнадцать плавучих консервных заводов, каждый из которых обеспечивал 66 тонн рыбного сырья в сутки. В процессе их строительства и анализа эксплуатации осуществлялась постоянная модернизация проекта, в первую очередь, консервного комплекса.

Опыт строительства подобных судов был учтен при создании серии больших морозильных рыболовных траулеров для Русской Рыбопромышленной Компании. Сегодня предприятие продолжает активное строительство на стапеле пятого и шестого БМРТ – «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков». Первые три траулера проекта СТ-192, построенные Адмиралтейскими верфями для РРПК, успешно осуществляют рыбный промысел в Дальневосточном бассейне и являются лидерами по вылову и переработке рыбной продукции.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх