КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ СТО ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД ЗАЛОЖИЛИ ПЕРВУЮ КАНОНЕРСКУЮ ЛОДКУ

АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ СТО ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД ЗАЛОЖИЛИ ПЕРВУЮ КАНОНЕРСКУЮ ЛОДКУ

23.03.2024

Адмиралтейские верфи сто пятьдесят лет назад заложили первую канонерскую лодку «Ерш».

Деревянная винтовая канонерская лодка «Ерш» была предназначена для береговой обороны Балтийского флота. В мирное время предусматривалось ее использование для нужд портового хозяйства и гидрографии.

Лодка имела толстую деревянную наружную обшивку, которая считалась более надежной защитой от повреждений при плавании на каменистом мелководье. Корпус был почти плоскодонным. Железные детали корпуса изготавливались из листового и полосного железа толщиной 9,5-11,1 мм. Наружная обшивка была изготовлена из лиственницы и дуба.

23 марта 1874 года состоялась официальная закладка лодки. Спуск на воду – в августе 1874. 28 сентября 1874 года канлодка совершила пробное плавание до Кронштадта и обратно со скоростью не выше 5 узлов. После опытных стрельб в условиях качки баковый железный покатый настил укрепили добавочными пиллерсами, а чугунные клюзы заменили на более компактные полукипы. По результатам испытаний было предложено заострить носовые обводы и перенести колодец с орудием ближе к миделю, увеличить паропроизводительность котлов и мощность машин. Для улучшения ходкости увеличили длину корпуса на 4,5 м.

В 1874-1876 году канлодка претерпела дальнейшие изменения: на ней были установлены дополнительные кингстоны для насосов Даунтона, увеличен вылет шлюпбалок, решетчатый люк над орудийным колодцем заменен съемной дощатой палубой. Для устранения вредного влияния перебоев в работе винтов в результате их обнажения при килевой качке предусматривалась установка регуляторов частоты вращения.

В 1892 году «Ерш» переклассифицирована в канонерскую лодку береговой обороны. Участвовала в учебных плаваниях на Балтике. Исключена из списков флота в 1907 году.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх