КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» НАЧАЛО РЕЗКУ МЕТАЛЛА ВОСЬМОГО РЫБОЛОВНОГО ТРАУЛЕРА

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» НАЧАЛО РЕЗКУ МЕТАЛЛА ВОСЬМОГО РЫБОЛОВНОГО ТРАУЛЕРА

03.04.2024

АО «Адмиралтейские верфи» начало резку металла большого морозильного рыболовного траулера, восьмого в серии, строящейся на предприятии для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания».

Контракт на строительство серии из десяти траулеров проекта СТ-192 для Русской Рыбопромышленной Компании (РРПК) подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот. Резка металла знаменует этап начала работ по формированию конструкций корпуса судна.

– Мы приступаем к резке металла восьмого судна серии и уверенно идем вперед, – заявил главный строитель кораблей АО «Адмиралтейские верфи» Руслан Касимов. – Четыре траулера уже переданы заказчику, строительство еще двух продолжается на стапеле. Нет сомнений, что очередное судно будет построено с неизменным адмиралтейским качеством и в срок.

– Строительство всех траулеров серии, несмотря на внешние обстоятельства, в которых мы находимся, продолжается, – подчеркнул директор по строительству флота компании-судовладельца Дмитрий Сапов. – На сегодняшний день решены все острые вопросы, выбрано оборудование на смену ушедшим поставщикам и производителям, полным ходом идут перепроектирование и корректировка рабочей документации. Адмиралтейские верфи и Русская Рыбопромышленная Компания согласовали график работ по всей серии – предприятие четко его придерживается. Предыдущие четыре судна серии, три из которых находятся на промысле, а четвертое на переходе, зарекомендовали себя очень хорошо и с точки зрения мореходных качеств, и по промысловым показателям. Наши суда уже сегодня показывают лидирующие показатели по вылову и производству высококачественной рыбной продукции.

Сегодня верфи продолжают активное строительство на стапеле пятого и шестого БМРТ – «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков». В марте текущего года предприятие подняло Государственный Флаг РФ на четвертом траулере серии «Капитан Мартынов». В порт приписки – город Владивосток – судно вышло 7 марта. Запланированное время прохождения маршрута по Южному морскому пути – полтора месяца. К району проведения промысловых испытаний – Дальневосточному бассейну – траулер отправится в мае. Вместе с экипажем на борту БМРТ «Капитан Мартынов» находятся специалисты гарантийной группы Адмиралтейских верфей, которые осуществляют контроль за правильным использованием систем и механизмов во время перехода и эксплуатации судна. Промысловые испытания четвертого траулера серии продлятся порядка трех недель. Далее БМРТ отправится на промысел в Берингово и Охотское моря.

Первые три траулера проекта СТ-192, построенные Адмиралтейскими верфями для РРПК, успешно осуществляют рыбный промысел в Дальневосточном бассейне и являются лидерами по вылову и переработке рыбной продукции.

Основные характеристики большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192: вместимость грузовых трюмов – 5620 м3; длина – 108,2 м; ширина – 21 м; автономность по запасам топлива – 45 суток; экипаж – до 155 человек, включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса; скорость – 16 узлов.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх