Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОЙ АКЦИИ «ДЕНЬ ДОНОРА»

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОЙ АКЦИИ «ДЕНЬ ДОНОРА»

14.02.2023

В АО «Адмиралтейские верфи» состоялся День донора, организованный предприятием совместно с Городской станцией переливания крови.

Ежегодная акция впервые прошла на базе Филиала «Медицинский центр АО «Адмиралтейские верфи», расположенного на Садовой улице, дом 126. В мероприятии приняли участие более 80 работников старейшего судостроительного предприятия города. С их помощью удалось собрать порядка 30 литров крови, которая будет передана в лечебные учреждения Санкт-Петербурга.

Как отмечают специалисты городской станции переливания крови, каждый донор помогает спасти сразу две жизни, поскольку из одной порции донорской крови получают два компонента – эритроцитарную массу и плазму.

– Это первый опыт проведения акции в медицинском центре предприятия, и он оказался успешным, – отмечает заведующая отделением донорской крови и ее компонентов для выездной формы работы Городской станции переливания крови Надежда Еркина. – Удобные, светлые и просторные помещения, оснащенные всем необходимым оборудованием, возможность напоить доноров горячим чаем и провести качественный осмотр – спасибо Адмиралтейским верфям за предоставленную возможность работать в комфортных условиях и плодотворное сотрудничество.

АО «Адмиралтейские верфи» еще с советских времен – постоянный участник акции «День Донора». Восемнадцать работников предприятия имеют звание Почетный донор России.