Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» СПУСТИЛО НА ВОДУ ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ «МОЖАЙСК» 636 ПРОЕКТА

27.04.2023

АО «Адмиралтейские верфи» спустило на воду подводную лодку «Можайск» проекта 636, пятую в серии, строящейся на предприятии для Тихоокеанского флота России.

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Николай Евменов поздравил собравшихся со знаменательным днем – очередным этапом рождения еще одной боевой единицы.

– Корабелы-адмиралтейцы передали флоту уже не одну подводную лодку проекта. Это бригада подводных кораблей, которая сражается за нашу Родину, имея на борту грозное оружие – крылатые ракеты «Калибр», – заявил Главком. – В 2021 году были сданы ПЛ «Волхов» и «Петропавловск-Камчатский», которые через Атлантический, Индийский и Тихий океаны пришли к пункту базирования городу Владивосток, где через месяц произвели ракетные стрельбы основным ударным комплексом. В прошлом году подводная лодка «Магадан» Северным морским путем в составе отряда боевых кораблей пришла во Владивосток, и в этом году участвовала во внезапной проверке Тихоокеанского флота. Подводные корабли данного проекта – грозное оружие, которое нельзя списывать со счетов.

За самоотверженный труд поблагодарил адмиралтейцев статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов: «Старейшая верфь России успешно завершает строительство уже второй серии подводных кораблей 636 проекта. Военно-Морскому Флоту этот проект пришелся, что называется, по душе в силу его отличных технических характеристик. Это одна из самых удачных разработок отечественного ЦКБ МТ «Рубин», которую признают во всем мире. «Можайск» и другие корабли данного проекта – фактически невидимки – малошумные и скрытные. Любой военный человек понимает, насколько эти качества важны для выполнения боевых задач и укрепления обороноспособности нашей страны. В этом проекте реализован целый ряд инновационных решений – на лодке установлены самые современные образцы вооружения, новейшие системы жизнеобеспечения. Корабль призван выполнить две основные задачи – обеспечение обороноспособности нашей страны и сохранение жизни экипажа. Уверен, что ПЛ «Можайск» успешно с ними справится. В этом году корабль будет передан и пополнит ряды Тихоокеанского флота. Работа над «Можайском» в очередной раз наглядно демонстрирует: наши корабелы в срок выполняют все обязательства по выполнению гособоронзаказа».

Председатель совета директоров АО «ОСК» Георгий Полтавченко назвал сегодняшнее событие очередной трудовой победой корабелов.

– «Можайск» – уникальная лодка, я уверен, что у нее будет прекрасное будущее Наши потенциальные противники называют ее «черная дыра», и это самый мощный комплимент для ее создателей. Глядя на этот корабль можно сказать, что это – лучшая иллюстрация боевой мощи России, ее реального технологического и научного суверенитета, – отметил Полтавченко.

Генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Андрей Веселов подчеркнул, что через несколько месяцев испытаний у причальной стенки предприятия подводная лодка уйдет в полигоны Балтийского моря, чтобы предъявить заказчику, государственной комиссии свои самые высокие характеристики и заложенные параметры: «Я заверяю Главное командование Военно-Морского Флота России в том, что подводная лодка будет передана заказчику в срок».

АО «Адмиралтейские верфи» продолжает строительство шестой подводной лодки серии «Якутск». В настоящее время на ней продолжаются крупномонтажные работы, идет подготовка к стыковке блок-модулей.

ПЛ «Можайск» и «Якутск» были заложены парно в августе 2021 года. Строительство тихоокеанской серии стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по оснащению Военно-Морского Флота страны.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание.