Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» – УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ «НЕВА-2023»

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» – УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ «НЕВА-2023»

19.09.2023

АО «Адмиралтейские верфи» в составе единой делегации Объединенной судостроительной корпорации участвует в XVII Международной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева-2023».

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель министра транспорта России Александр Пошивай, первый заместитель генерального директора АО «ОСК» Андрей Бузинов и другие официальные лица.

От лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова собравшихся поздравил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев. Цитируя Главу города, он подчеркнул, что Петербург был и остается центром судостроения России, а АО «Адмиралтейские верфи» является одним из флагманов судостроительной отрасли.

В рамках экспозиции на «Неве-2023» Адмиралтейские верфи демонстрируют модели большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 и научно-экспедиционного судна ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс».

– В последние годы мы уделяем большое внимание диверсификации производства, завод активно наращивает долю гражданского судостроения, – отметил генеральный директор предприятия Андрей Веселов. – В настоящее время верфи продолжают строительство серии траулеров. Мы внимательно следим и за работой ледостойкой платформы, которую передали Росгидромету в августе прошлого года. В декабре мы начнем резку металла на новое уникальное научно-экспедиционное судно «Иван Фролов», контракт на его строительство был подписан в мае текущего года.

АО «Адмиралтейские верфи» строит серию больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) проекта СТ-192 для Русской Рыбопромышленной Компании. Первый и второй суда серии, «Капитан Вдовиченко» и «Механик Маслак» ведут промысел в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Третий траулер, «Механик Сизов», передан заказчику в середине августа текущего года. В начале сентября БМРТ прибыл во Владивосток и в ближайшее время выйдет на промысловые испытания. Предприятие продолжает строительство четвертого траулера серии «Капитан Мартынов» на достроечной набережной. На южном и северном стапелях идет формирование корпусов, а также насыщение оборудованием пятого и шестого БМРТ – «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков», соответственно.

Предприятие построило НЭС ЛСП по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны. В сентябре 2022 года ледостойкая самодвижущаяся платформа вышла в первую научно-исследовательскую экспедицию, которая сегодня успешно продолжается.