КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАЛОЖИЛИ АВТОНОМНЫЙ ГЛУБОКОВОДНЫЙ АППАРАТ «СЕРГЕЙ БАВИЛИН»

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАЛОЖИЛИ АВТОНОМНЫЙ ГЛУБОКОВОДНЫЙ АППАРАТ «СЕРГЕЙ БАВИЛИН»

28.03.2024

В АО «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония закладки автономного глубоководного аппарата «Сергей Бавилин» для Министерства обороны РФ.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации, вице-адмирал Владимир Гришечкин. Он отметил, что данное мероприятие является очередной славной страницей в летописи отечественного глубоководного кораблестроения.
– Все мы понимаем, что будущее человечества и всей планеты находится в прямой зависимости от изучения и освоения глубин Мирового океана, где сосредоточены все основные запасы недр нашей Земли, – подчеркнул вице-адмирал. – Глубоководный аппарат, который мы сегодня закладываем, является уникальным в своем классе – только аппараты такого класса позволяют погружаться на значительные глубины для изучения, освоения и выполнения специфических работ в придонном пространстве Мирового океана. Уже на этапе проектирования Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит» сделан серьезнейший прорыв в будущее. Использован задел имеющихся наработок и, в тоже время, применены новые проектно-конструкторские решения, не имеющие аналогов в мире. Адмиралтейские верфи берут на себя обязательства по созданию аппарата, проведению всех положенных видов испытаний и своевременной передаче глубоководного аппарата заказчику. Нет никаких сомнений в том, что они будут выполнены с надлежащим качеством и в установленные государственным контрактом сроки. Выражаю уверенность в том, что уже в недалеком будущем мы станем свидетелями успешно проведенных испытаний, и данный аппарат будет выполнять все задачи в самых глубоководных районах Мирового океана, преумножая славу нашего Отечества как Великой Морской державы.

С важным событием участников мероприятия поздравил врио генерального директора Адмиралтейских верфей Андрей Быстров.
– Адмиралтейские верфи уже имеют опыт строительства подобных кораблей. Среди них автономные глубоководные аппараты «Русь», «Консул», «Бестер», «Поиск-6» и другие. У завода есть отлаженные технологии, компетенции и уверенность в том, что строительство нового автономного глубоководного аппарата пройдет успешно, – заявил руководитель предприятия.

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук в своей речи подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие является настоящей демонстрацией сплава интеллекта, технологий и мастерства.
– Это знаковое событие стало возможным благодаря тому, что за долгие годы у нас сформировалась глубокая научная база, и мы сумели сохранить этот фундамент. А сегодня, благодаря усилиям Президента, наша страна расправила крылья. Россия может очень многое, и мы стремительно движемся вперед, – отметил Михаил Ковальчук. – Мы закладываем объект, который носит имя Сергея Михайловича Бавилина. Такие люди – гордость России. Давайте будем достойны наших предшественников!

Автономный глубоководный аппарат проекта 18200 «Сергей Бавилин» представляет собой уникальное глубоководное техническое средство, которое благодаря своим совокупным характеристикам способно решать широкий спектр задач на глубинах вплоть до предельных. ГА предназначен для выполнения научно-изыскательских, историко-археологических, аварийно-спасательных работ и экологического мониторинга Мирового океана. В функциональные возможности аппарата входит изучение бентоса и ихтиофауны, съёмка производственных и научно-популярных фильмов. Свое название глубоководный аппарат получил в честь талантливого кораблестроителя, главного конструктора глубоководных технических средств Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Сергея Михайловича Бавилина.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх