КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / НЭС ЛСП «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС», ПОСТРОЕННОЕ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ», НАЗВАНО ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

НЭС ЛСП «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС», ПОСТРОЕННОЕ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ», НАЗВАНО ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

24.10.2023

Уникальное научно-экспедиционное судно ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», построенное АО «Адмиралтейские верфи», вошло в ТОП-100 главных достижений современной России.

Предприятие построило НЭС ЛСП «Северный полюс» по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

Судно заложено 10 апреля 2019 года, передано заказчику в августе 2022 года. В сентябре 2022 года ледостойкая самодвижущаяся платформа вышла в первую научно-исследовательскую экспедицию. В течение года на борту находились специалисты гарантийной группы предприятия. Они осуществляли контроль за работой оборудования и механизмов судна.

– Адмиралтейские верфи всегда являлись площадкой для создания судов принципиально нового типа. Проект комфортабельной дрейфующей станции, работа над которым проходила совместно с Росгидрометом и ААНИИ, стал еще одним достижением предприятия в строительстве судов, не имеющих аналогов ни в отечественном, ни в мировом судостроении, – прокомментировал генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Андрей Веселов. – Впереди у нашего коллектива – еще один, не менее интересный и масштабный проект по строительству нового научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». Уверен в его успешной реализации.

НЭС ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначено для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно успешно проводит геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования в арктическом регионе, обеспечивает комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции. Форма корпуса ледостойкой платформы позволяет разместить необходимое количество запасов топлива для обеспечения двухгодичной автономной эксплуатации платформы, а также оптимальным образом распределяет нагрузку от сжатия льдов, позволяя избегать повреждений.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх