КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / ОАО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАЛОЖИЛО ЛЕДОКОЛ «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ»

ОАО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАЛОЖИЛО ЛЕДОКОЛ «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ»

23.04.2015

ОАО «Адмиралтейские верфи» заложило ледокол проекта 21180.

Замечательным праздником назвал закладку нового судна генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков: «Символично, что это событие проходит на открытом стапеле верфей, где в разные годы были построены суда, вошедшие в летопись предприятия, в числе которых первый в мире атомный ледокол «Ленин», — подчеркнул Александр Бузаков. — На строительстве нового заказа сразу был взят хороший темп: в октябре прошлого года начали резку металла на первую секцию ледокола, а сегодня на стапеле мы видим уже восемь секций будущего корабля».

— Сегодняшнее событие – это праздник не только в масштабах предприятия, но и всего Военно-Морского флота, — отметил руководитель Департамента по обеспечению государственного оборонного заказа Министерства обороны РФ Андрей Вернигора. –Адмиралтейские верфи – старейшее предприятие России, со стапелей которого были спущены почти 3000 судов и кораблей, и у руководства Военно-Морского флота нет сомнения, что новое ледокольное судно будет построено качественно, в срок и будет способствовать укреплению обороноспособности нашего государства.

— Знаменательно, что новое судно получило гордое название «Илья Муромец», — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, — и я рад поздравить с очередным трудовым праздником коллектив прославленных Адмиралтейских верфей. Закладка нового корабля – это праздник не только завода и города, но и государства. Успехов судостроителям, и побольше новых заказов!

Новое однопалубное многофункциональное судно предназначено для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, а также их буксирного обеспечения.

Ледокол проекта 21180 — судно нового поколения, с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой. «Илья Муромец» — первый ледокол, на котором будут установлены двухвинтовые механические винто-рулевые колонки, что обеспечит  повышенные маневренные характеристики судна при работе в ледовых условиях.

Срок сдачи судна – конец 2017 года.

Основные тактико-технические характеристики судна: водоизмещение – 6 тысяч тонн; длина – 84 метра; ширина — 20 метров; высота борта – 9,2 метра; осадка — 7 метров; скорость – 15 узлов; автономность плавания – до 60 суток; дальность хода – до 12 тысяч миль; проходимость – ледовое поле толщиной до 1 метра; тип движителя – дизель-электроход с винто-рулевыми колонками мощностью 3,5 МВт каждая, экипаж – 32 человека.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх