КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / РАБОТНИКИ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СУББОТНИКЕ НА ПИСКАРЕВСКОМ МЕМОРИАЛЕ

РАБОТНИКИ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СУББОТНИКЕ НА ПИСКАРЕВСКОМ МЕМОРИАЛЕ

02.05.2023

Работники АО «Адмиралтейские верфи» в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие в общегородском субботнике на Пискаревском мемориальном кладбище.

Уборка территории мемориала – ежегодная традиция, которой придерживаются адмиралтейцы и члены их семей на протяжении практически десяти лет.

– Для каждого из нас – это не только помощь сотрудникам комплекса, но и важная составляющая патриотического воспитания и передачи исторической памяти из поколения в поколение, – отмечает председатель Совета молодежи АО «Адмиралтейские верфи» Яна Шуйгина.

АО «Адмиралтейские верфи» внесло существенный вклад в борьбу с фашизмом. В годы войны на фронт ушли 8 тысяч адмиралтейцев, из них 5 тысяч погибли на полях сражений; 3 тысячи – от голода в осажденном врагом Ленинграде. Завод построил и сдал флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов; отремонтировал 300 кораблей и подводных лодок; выпустил тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники.

Память об участии верфей в Великой Отечественной войне увековечена в мемориалах. Так, в год 310-летия старейшего судостроительного предприятия города и страны, на Пискаревском мемориале состоялось торжественное открытие Памятной плиты, посвященной адмиралтейцам, погибшим при защите блокадного Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх