КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / РАБОТНИКИ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К МОНУМЕНТУ «МАТЬ-РОДИНА»

РАБОТНИКИ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К МОНУМЕНТУ «МАТЬ-РОДИНА»

05.05.2023

Работники АО «Адмиралтейские верфи» в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне посетили Пискаревское мемориальное кладбище.

Заводчане возложили цветы к монументу «Мать-Родина», а также к мемориальной плите, установленной в память о подвиге тружеников предприятия. В мероприятии приняли участие представители администрации верфей, жители блокадного Ленинграда, ветераны и молодые специалисты завода. Праздничный митинг состоялся и на площади Славы АО «Адмиралтейские верфи».

– Сегодня мы говорим о защитниках нашей Родины, о трудящихся, которые ковали Победу у станков и на стапелях, о тех адмиралтейцах, которые ушли на фронт и не вернулись. Пусть память о подвиге нашего народа всегда живет в наших сердцах, – поздравил коллектив верфей генеральный директор Андрей Веселов.

Старейшее судостроительное предприятие страны внесло существенный вклад в борьбу с фашизмом. В годы войны на фронт ушли 8 тысяч заводчан, но и в цехах адмиралтейцы ежедневно совершали трудовой подвиг. Усилия коллектива были направлены, прежде всего, на обеспечение фронта военной продукцией. В кратчайшие сроки работники верфей изготавливали бронеплатформы, металлические сани, передвижные авторемонтные мастерские, корпуса для дотов. Завод построил и сдал флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов; отремонтировал 300 кораблей и подводных лодок; выпустил тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники. К началу 1943 года большую часть коллектива Адмиралтейских верфей составляли женщины и подростки. Именно в военные годы широкий размах получило движение многостаночников.

Сразу после прорыва блокады в 1943 году адмиралтейцы принимали участие в работах по восстановлению производственных мощностей предприятия – каждый безвозмездно трудился по 30 и более часов. В первой половине 1945 года коллектив верфей выполнил срочное задание по ремонту электростанций области: Дубровской, Свирской, 2-й, 3-й и 5-й ГЭС.

Самоотверженный труд коллектива верфей получил высокую оценку Родины. Сотни тружеников предприятия награждены орденами, тысячи – медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «За оборону Ленинграда».

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх