КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / Ушёл из жизни генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» А.С. БУЗАКОВ

Ушёл из жизни генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» А.С. БУЗАКОВ

24.12.2022

24 декабря скоропостижно скончался генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Сергеевич БУЗАКОВ.

Вся трудовая деятельность Александра Сергеевича была связана со строительством судов и кораблей. В 1980 году он окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «Судовые силовые установки» с присвоением квалификации инженер-механик. Сразу после получения диплома Бузаков начал трудовую деятельность на Ленинградском Адмиралтейском объединении.

На старейшем судостроительном предприятии города он работал по ноябрь 2004 года, занимая должности от инженера-технолога до главного инженера. Каждая пройденная ступень обогащала его профессиональным и организаторским опытом, давала новое понимание внутренней жизни завода.

С 2004 по 2009 годы Александр Сергеевич Бузаков последовательно возглавлял ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь», ОАО «Западный центр судостроения», работал во ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод».

В июле 2011 года Бузаков вернулся в АО «Адмиралтейские верфи» на должность главного инженера. С августа 2011 года Александр Сергеевич являлся генеральным директором предприятия.

За 11 лет под руководством Бузакова верфи добились успеха в выполнении производственных программ и получении новых контрактов на строительство судов и кораблей. Основным достижением АО «Адмиралтейские верфи» под руководством Александра Сергеевича Бузакова стало сохранение и укрепление позиций на рынке современных неатомных подводных лодок, надводных кораблей и глубоководной техники.

Большое внимание Бузаков уделял стратегическому развитию предприятия и поиску новых направлений деятельности. Не менее важен вклад генерального директора в техническое и социально-экономическое развитие предприятия.

За более чем 40-летний стаж работы при непосредственном участии и под руководством Александра Бузакова построены и сданы в эксплуатацию десятки подводных и надводных кораблей, а также гражданских судов различного класса и назначения, в том числе не имеющие аналогов в отечественном и мировом судостроении. Профессиональный подход к делу, умение компетентно и грамотно принимать ответственные решения и обеспечивать их выполнение, отличали Александра Сергеевича Бузакова как руководителя высочайшего уровня, волевого и требовательного к себе и подчиненным, снискавшего действительно заслуженный авторитет и уважение.

За многолетний и самоотверженный труд Александр Сергеевич Бузаков награжден орденом «За морские заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «300 лет Российскому флоту», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Александр Сергеевич лауреат «Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

Скоропостижный уход из жизни Заслуженного адмиралтейца А.С. Бузакова является невосполнимой потерей для родных, близких и всего трудового коллектива АО «Адмиралтейские верфи».

Светлая память талантливому руководителю, настоящему профессионалу своего дела, истинному корабелу.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх