Главная / Продукция / Подводное судостроение / Дизель-электрическая подводная лодка проекта 677

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 677

Проектант – АО «ЦКБ МТ «Рубин».

Подводная лодка предназначена для проведения самостоятельных операций против подводных лодок, кораблей и наземных целей противника в ограниченном районе, осуществления противолодочной обороны в прибрежных районах, узкостях и в проливных зонах, постановки минных заграждений и других задач.

Подводные лодки данного проекта могут эксплуатироваться в любом районе Мирового океана (кроме районов со сплошным ледовым покрытием) в любых метеоусловиях, в мелководных и глубоководных акваториях.

ДЭПЛ проекта 677 имеет современную комплексную систему автоматизированного управления, более мощный гидроакустический комплекс и большую скрытность, которая достигается за счет сниженного уровня шума и меньшего водоизмещения. Корабль оснащается комплексом торпедно-ракетного вооружения.

Однокорпусная архитектура с минимальным запасом плавучести, необходимым для обеспечения надводной непотопляемости, позволила снизить водоизмещение подводных лодок данного проекта почти в 1,3 раза.

Предусмотрена возможность оснащения корабля воздухонезависимыми энергетическими установками с электрохимическими генераторами, значительно увеличивающими автономность и дальность плавания.

Длина, м
66,8
Диаметр пк, м
7,1
Скорость, узлов
Экипаж, чел.
Основные характеристики
Рабочая глубина погружения, м — 250;
Автономность плавания, сутки — 45;
Надводное водоизмещение, м³ — 1 765;
Осадка на миделе, м — 6,6;
Дальность плавания в подводном положении со скоростью 3 узла, миль — 650;
Количество торпедных аппаратов, ед. — 6;
Боезапас (ракет, торпед, мин), калибр, мм — 18/533.