ОАО «Адмиралтейские верфи» заложило большую дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 «Старый Оскол»

Генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр БУЗАКОВ вручает Главнокомандующему Военно-морским флотом России адмиралу Виктору Чиркову модель-копию подводной лодки проекта 636

Генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр БУЗАКОВ, президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей ДЬЯЧКОВ, Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации Виктор ЧИРКОВ, Глава администрации Старооскольского городского округа Павел ШИШКИН и главный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Игорь МОЛЧАНОВ подписывают памятное построечное удостоверение

На ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония закладки большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Старый Оскол».

В торжественном мероприятии приняли участие Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков, президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Андрей Дьячков, генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, главный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Игорь Молчанов и глава Администрации Старооскольского городского округа Павел Шишкин.

«Закладка новой подводной лодки – это настоящий праздник не только для верфи, но и для всего Российского флота, для всей страны, — подчеркнул Главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков. — Именно за новым поколением неатомных подводных лодок, которые строятся сегодня на Адмиралтейских верфях — одним из передовых предприятий страны – наше будущее».

Александр Бузаков в своем выступлении заверил, что предприятие оправдает доверие флота – все контракты будут выполнены в срок и с неизменно высоким качеством строительства.

Президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Андрей Дьячков в своем выступлении особо подчеркнул два момента – сам факт строительства лодок новой модернизированной серии для ВМФ России и факт закладки уже третьей подводной лодки: «Этот означает, что наша программа, которая была разработана на бумаге, успешно воплощается в металл. И задача верфи – выполнить строительство всей серии четко в срок и с адмиралтейским качеством».

Подводная лодка «Старый Оскол» проекта 636 — третья в серии, строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для ВМФ РФ. Головная субмарина серии заложена в августе 2010 года и получила название «Новороссийск», вторую лодку — «Ростов на Дону» — заложили в ноябре 2011 года.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Ссылки по теме:

Виктор ЧИРКОВ с закладной доской - до установки считанные минуты

Виктор ЧИРКОВ с закладной доской — до установки считанные минуты

Приветствие гостей коллективом барабанщиц «Феерия»

Виктор ЧИРКОВ устанавливает закладную доску

Дата публикации: 17 августа 2012